Personnel d’encadrement des Lauréats

Direction et administration

Benoit Lessard

Benoit Lessard

Directeur des affaires étudiantes et de l’international

blessard@cegepsth.qc.ca

450 773-6800, poste 2488

Mathieu Gauthier-Brancoli

Mathieu Gauthier-Brancoli

Conseiller à la vie étudiante aux sports

mgbrancoli@cegepsth.qc.ca

450 773-6800, poste 2322

Marc-André René

Marc-André René

Conseiller à la vie étudiante aux activités sportives

marene@cegepsth.qc.ca

450 773-6800, poste 2212

Laurence Demers-Gagnon

Laurence Demers-Gagnon

Conseillère à la vie étudiante aux sports

ldgagnon@cegepsth.qc.ca

450 773-6800, poste 2095

Linda Lavoie

Linda Lavoie

Technicienne en administration

llavoie@cegepsth.qc.ca

450 773-6800, poste 2411

Ludovick Morneau

Ludovick Morneau

Technicien en loisir

lmorneau@cegepsth.qc.ca

450 773-6800, poste 2398

Michèle Guimond

Michèle Guimond

Animatrice à l'engagement communautaire

mguimond@cegepsth.qc.ca

450 773-6800, poste 2447

Sébastien Desrosiers

Sébastien Desrosiers

Magasinier

sebdesrosiers@cegepsth.qc.ca

450 773-6800, poste 2726

Service médical sportif

Dr. Jean-François Clément

Dr. Jean-François Clément

Médecin du sport
Centre de médecine du sport et de l’exercice de l’Université de Sherbrooke

Sonia Benoit

Sonia Benoit

Infirmière clinicienne

Soniabenoit@cegepsth.qc.ca

450 773-6800, poste 2234

Nicolas Fortin

Nicolas Fortin

Thérapeute du sport agréé

fortinn@cegepsth.qc.ca

450 773-6800, poste 2169

Préparation physique

Olivier Bourgeois

Olivier Bourgeois

Préparateur physique en chef

bourgeoiso@cegepsth.qc.ca

Maxime Perreault-Brière

Maxime Perreault-Brière

Animateur d’activités sportives

pbrierem@cegepsth.qc.ca

Salmane Tchah

Salmane Tchah

Animateur d’activités sportives

stchah@cegepsth.qc.ca

Réussite académique

Éric Chassé

Éric Chassé

Aide pédagogique à la réussite

echasse@cegepsth.qc.ca

450 773-6800, poste 2442